Отчет воспитателя Павлюковой Е.Е о проведении мероприятий ко Дню матери

30 ноября 2018 г.

Основными целями работы стали:

воспитание духовно-нравственных качеств у детей;

поддержание традиций бережного отношения к матери;

закрепление семейных устоев;

особое выделение роли самого доброго и близкого человека- мамы в нашей жизни.

В группе проводились дидактические игры, сюжетно-ролевые игры. Дети учились проявлять заботу, бережное отношение к маме. Проводились беседы «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Читали художественную литературу «Кукушка» ненецкая сказка, «Айога» нанайкая сказка, стихи замечательных поэтов А.Барто, Е.Благининой и С.Михалкова. Оценивали поступки героев рассказа В.Осеевой «Сыновья» и Н.Носова «Огурцы». Разучивали пословицы и поговорки о матери, семье и добре. Разгадывали загадки и учились придумывать их сами. Рассматривали семейные альбомы ребят. Дети с удовольствие рисовали портреты своих мам.

В группе была оформлена выставка детских рисунков «Пусть всегда будет мама». Наши ребята вместе с родителями приняли участие в творческом конкурсе по декоративно- прикладному искусству «Мамины ручки золотые». Все проявили большую фантазию, творчество и мастерство. Более интересные и сложные работы были отправлены на районный конкурс, где родители успешно заняли призовые места и пополнили копилку грамот.

Также в рамках проведения мероприятий, посвященных  Дню Матери, 19 ноября 2018 года состоялась встреча воспитанников старшей группы  с многодетной мамой Коноваловой Ю.Е. Встреча получилась интересной и доброжелательной.  Юлия Евгеньевна рассказала о своей семье, детях, о том, какое счастье быть многодетной мамой. Рассказала детям о любимых занятиях в свободное время,   о том, как распределены обязанности в семье. Гостья организовала показ поделок, выполненной вместе с детьми, рассмотрели семейные фотографии. В завершении встречи мама исполнила песню «Мама». Ребята подарили ей «Цветик- семицветик»- символ добра, счастья и внимания, сделанный своими руками из природного материала.

В старшей группе была организованна фотовыставка портретов мам «Моя мамочка». Ребята с интересом и вниманием рассматривали эту выставку. Каждый старался больше рассказать о  своей маме.

30 ноября 2018 года в нашем детском саду прошел утренник, в завершении мероприятий, посвященных Дню Матери. Празднично украшенный и уютный зал встретил милых мам. Дети читали стихи, пели песни. Девочки показали сценку «Когда я буду мамой», а мальчики порадовали дорогих гостей веселыми частушками. Не обошлось и без подвижных игр «Посади цветок», «Собери урожай». Девочки в красивых костюмах поварят исполнили танец «Варим кашу». В заключении праздника дети подарили сувениры-цветы, сделанные своими руками. Лица детей и мам светились улыбками и радостью. Этот праздник оставил яркий след и незабываемые впечатления у детей и взрослых.

На свете добрых слов живет не мало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно!