Декада инвалидов

20 декабря 2018 г.

Целью проведенных мероприятий было:

• Привлечение внимания дошкольников к людям инвалидам.
  • Формирование умения проявлять о них заботу, воспитания у детей уважительного, гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.
  • Развитие у воспитанников таких качеств, как сострадание, доброжелательность, толерантность, умение понять горе другого человека, желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Так, воспитатели  подготовили и провели с детьми беседу «Твори   добро!».  Дети прослушали стихотворение Е. Алябьевой «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», разучили стихотворение А. Барто «Вовка – добрая душа»,  вспомнили и рассказали о правилах вежливости и добрых поступках. Прослушали пословицы и поговорки о добре. Дети вспомнили и обсудили свои хорошие поступки.

С детьми старшей группы изготовили аппликацию «Цветик-семицветик». Оформили информационный стенд «Твори добро».

Дошкольникам  было  интересно узнать, что для слепых людей специально обучают животных, для таких людей разработана специальная азбука, существуют специальные книги, которые они читают при помощи пальцев рук.

В   ходе организованной   образовательной деятельности провели занятие по ОБЖ «Береги свое здоровье и заботься о нем».