9 декабря 2017 г.

8 — 9 декабря 2015 года в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества под девизом:

О подвигах — стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”

В 2007 году по инициативе президента страны Владимира Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», установлено 9 декабря было  днем памяти Героев Отечества.

Целью проведенных мероприятий было:

• расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России;
  • о празднике Героев Отечества;
  • углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;
  • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;
  • воспитывать на примерах мужества, патриотизма

В рамках мероприятия были проведены беседы и комплексно-тематические занятия, оформлены тематические уголки для родителей «Мы помним своих героев» ,представлены презентации фотоматериалов, из которой дети узнали и запомнили имена героев Отечества.

Были проведены с детьми тематические беседы : « История праздника «День Героев Отечества»  «Рассказ о святом Георгие Победоносце» Знакомясь с подвигами великого Святого,  дети посмотрели мультфильм, прослушали аудиозапись, с интересом рассматривали монеты и иконы с изображением св. Георгия Победоносца.

В холле детского сада была оформлена выставка детских рисунков «Подвиг народа» и фотовыставка «Я помню, я горжусь!»

8 декабря ребята старшей группы отправились к памятнику воинам, погибшим во время ВОВ. Где возложили цветы к мемориалу и отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.

Мы, россияне, горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!