Комментарии к слайдам.

Г. К. ЖУКОВ Во время войны одним из лучших полководцев был Георгий Константинович Жуков. Там где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов . - Очень тяжелая битва шла за город Сталинград  . Фашисты разгромили город почти полностью, но никак не могли его взять. Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. И наши победили! А руководил нашей армией Георгий Константинович Жуков . - Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском  . Это  сражение тоже выиграли наши войска. А руководил сражением опять Георгий Константинович Жуков.

ВОЙНА 22июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами.  И  никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово - война .  - Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы.

КОНЕЦ ВОЙНЫ Война  длилась долгие четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина- столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы .

ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА ПОМНИТЕ! Великая Отечественная война День победы

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Бойцы  и командиры Советской Армии проявляли мужество, стойкость, героизм. Бои не затихали ни днем, ни ночью . Солдаты  погибали в бою, в плену, люди погибали от голода и холода. Защищая  свою Родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни . Мы  никогда не забудем тех, кто горел в танках,  кто бросался  из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми .

ГОРОДА-ГЕРОИ Самой  главной битвой стала битва за Сталинград. Эта битва  стала переломным моментом в войне. С этого дня наши войска только наступали, а фашисты отступали. Много  городов героически отстаивали свою свободу, защищали нашу Родину. После войны этим городам присвоены звания «городов - героев». Волгоград, Москва, Тула, Орёл, Смоленск, Одесса, Севастополь и т.д.)

МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА Не всегда можно было узнать имена  погибших воинов  после тяжелых сражений, они так и остались  неизвестными . И вот этим солдатам по всей стране воздвигали памятники, но один из них особенный – это могила Неизвестного солдата. Там всегда горит Вечный огонь. Люди  приходят туда почтить память и возложить цветы – знак нашей памяти и благодарности погибшим.