Диета от простуды – что можно, а что нельзя есть?

Что полезно при простуде?

Помидоры, огурцы, отварные и тушеные овощи, авокадо и зелень

Содержат комплекс биологически активных веществ – витаминов, минералов, ферментов, антиоксидантов, укрепляющих иммунитет. Именно поэтому большинство диет, чтобы быстро похудеть, предусматривают употребление данных продуктов.

Куриный бульон, обезжиренные йогурты, куриные грудки

Эффективная диета включает продукты, богатые белком. Белок обеспечит быстрое восстановление поврежденных вирусами клеток и ферментативных систем, а аминокислота цистеин сделает менее вязкой слизь в носу, пазухах и бронхах.

Напитки без кофеина

Озонированная и обогащенная серебром минеральная вода, фруктовый сок и морс помогут вывести токсины из организма. Именно очищение организма является условием быстрого выздоровления и снижения веса.

Курага, изюм, бананы, яблоки (лучше запеченные), киви, айва, инжир, малина, смородина, брусника

Облегчают дыхание и работу сердца, испытывающего перегрузки при лихорадке, стимулируют работу почек и иммунитет. Как видим, правильное питание и соблюдение диеты для снижения веса требует включать в рацион фрукты и овощи, но не все.

Цитрусы, тыква, вареная морковь, желтые и оранжевые фрукты-овощи

Содержат противовирусные витамины А, Е, С и особые вещества – биофлавоноиды, способствующие их усвоению.

Орехи (не больше пяти-шести штук в день)

Богаты растительным белком, полиненасыщенными жирными кислотами и витамином Е, стимулирующими иммунную систему. Однако при соблюдении эффективной диеты нужно контролировать их количество.

Рыба, яйца, овсяная каша, бобы, горох, фасоль

Благодаря цинку укрепляют защитные силы организма и нейтрализуют вирусы.

Что вредно при простуде?

Белокочанная капуста, редис, репа, брюква

Перегружают желудочно-кишечный тракт, плохо усваиваются (исключение – рецепт с использованием проваренного сока репы и сока редьки с медом). Капуста подходит для низкоуглеводной диеты, но никак не для диеты, направленной на восстановлении утраченных сил.

Жирные (в том числе молочные) продукты

Из-за снижения активности пищеварительных ферментов желудок с трудом их переваривает. Не лучший вариант для диетического рациона.

Кофе, сладкая газировка, острые приправы, соленья, копчености

Раздражают ставшую более чувствительной из-за болезни слизистую желудка и кишечника. Так как эффективная диета – восстановительная, потому данные продукты исключаем из рациона.

Ананасы, слишком кислые и сладкие ягоды и фрукты

Обладают раздражающим и сокогонным действием, неблагоприятно влияют на кислотно-щелочное равновесие организма, что противоречит принципам правильного диетического питания.

Крепкие мясные бульоны, говядина, телятина, свинина, баранина

Мясо – тяжелая пища. Простудившись, вы теряете аппетит потому, что переваривание еды требует больших энергетических затрат, а организм экономит силы для защиты от вирусов. соблюдая эффективную диету, отдавайте предпочтение белому мясу курицы.

Хлеб (особенно черный) и макароны

В большом количестве затягивают выздоровление и способствуют развитию постгриппозного диабета. Избыток углеводов – нагрузка для поджелудочной железы, которую первым делом атакуют попавшие в кровь вирусы.

Сладости

Отягощают поджелудочную железу, способствуют развитию осложнений. Так что для эффективного снижения веса, стоит соблюдать низкоуглеводную диету.