16 апреля 2018 г.

о расходах на одного ребенка и родительской плате

в муниципальном бюджетном (автономном) дошкольном образовательном учреждении детском саду № 15

Расходы в детском саду в год в расчете на 1-го ребенка составили в 2017 году 79425,9 рублей, из них:

- краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) – 57736,5  рублей;

- местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством и др.) – 9414,5  рублей;

- родительская плата(включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей) - 12275   рублей.

В целом на питание 1-го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц – 1689,00 рублей.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер ежемесячной платы родителей за присмотр и уход в ДОУ установлен:

-Постановлением администрации муниципального образования Кущевский район от 15.02.2017г.№155  "Об упорядочении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях (учреждениях)" размер родительской платы с 1 марта 2017г. составляет 1320 рублей в месяц, и составляет 15,45 % от всех расходов на 1-го ребенка.

Ежемесячная плата взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в группах кратковременного пребывания (от 3 до 4 часов без питания) в муниципальных дошкольных образовательных организациях (учреждениях), осуществляющих образовательную деятельность составляет 105 рублей в месяц.

Дополнительные льготы по оплате за присмотр и уход в ДОУ установлены для следующей категории родителей (законных представителей), которые освобождены от родительской платы 100%, в том числе:

-дети-инвалиды;

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-дети с туберкулезной интоксикацией;

-оба родителя инвалиды 1 и 2 группы.

Размер родительской платы снижен на 50% у родителей (законных представителей) - имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:

- на первого ребенка – 20%;

- на второго ребенка – 50%;

- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 процентов за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра
и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы (определяется субъектом), но не более внесенной родителями суммы оплаты.

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующей МБДОУ д/c № 15 Сиротенко Инне Константиновне

Тел 89183233510

Также задать свои вопросы Вы можете по телефону, ведущему специалисту управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район – Оришко Татьяне Анатольевне, 8 (86168) 5-54-01.