Мероприятия, посвященные трагической дате 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016 г.

26 апреля 1986 года весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Чернобыль - это трагедия, подвиг, предупреждение, напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.  В рамках годовщины 30летия  чернобыльской аварии  в нашем  детском саду была организована встреча с Анной Михайловной, вдовой  чернобыльца Шереметьева Валентина Давыдовича  ,участника ,непосредственно участвовавшего в самом эпицентре событий.  Анна Михайловна рассказала о тех страшных событиях и о той ужасной аварии ,показала награды и орден мужества своего мужа. Дети с интересом слушали ее и  рассматривали  фотографии .Анна Ивановна  призвала  ребят бережно относиться к природным богатствам. Она  подчеркнула, что мы должны охранять от загрязнения водоемы и леса,  чтобы не допускать малых "чернобылей", беречь и преумножать природную красоту. В конце встречи дети сфотографировались на память с гостьей.